Важные витамины для иммунитета

photo

Важные витамины для иммунитета

Иммунитет — это способность организма человека: 

  • защищаться от чужеродных внешних и внутренних факторов;

  • реагировать на вредные воздействия биологических и физических агентов, нарушающих нормальную жизнедеятельность, и нейтрализовать их. 

Иммунные механизмы защиты вступают в работу, когда организм сталкивается с тем или иным чужеродным агентом, будь то бактерии, вирусы, мутационно измененные собственные клетки. 

Интерес к влиянию витаминов и микроэлементов на функции различных органов и систем, в том числе иммунной, существует постоянно, т. к. практически все население Российской Федерации испытывает тотальную поливитаминную недостаточность. Не подлежит сомнению, что дефицит витаминов влияет на состояние и функционирование всех без исключения органов и систем человеческого организма. Обеспеченность витаминами (витаминный статус) является важнейшим показателем психосоматического здоровья. Согласно данным Института питания РАМН, даже сбалансированный рацион является дефицитным по основным витаминам (А, группы B, C, E) на 20–30 %. Недостаток витаминов группы B выявляется у 30–40 %, бета-каротина — более чем у 40 %, а витамина C — у 70–90 % обследуемых.

Что такое витамины

Витамины относятся к незаменимым пищевым веществам. Они необходимы:

  • для нормального обмена веществ;

  • роста и развития организма;

  • защиты от вредных факторов внешней среды;

  • надежного обеспечения всех жизненных функций. 

Организм человека не синтезирует витамины и должен получать их в готовом виде в тех количествах, которые соответствуют физиологической потребности. Не являясь строительной и энергетической основой, витамины:

  • служат катализатором биохимических реакций;

  • выступают как коферменты различных энзимов, участвующих в регуляции углеводного, белкового, жирового и минерального обмена;

  • даже в очень малых дозах проявляют высокую биологическую активность, поддерживают рост и регенерацию тканей;

  • принимают участие в репродуктивной функции;

  • обеспечивают иммунную реактивность организма;

  • поддерживают нормальную работоспособность всех органов и тканей. 

Отсутствие или недостаток витаминов обусловливает нарушение этих процессов и приводит к развитию различных патологий.

Часть витаминов, такие как жирорастворимые (группы А, D, Е, К) и водорастворимые (группы В и С), поступают в организм человека с пищей. Некоторые из них (например, витамин К, некоторые витамины группы В) синтезируются нормальной микрофлорой толстой кишки, а затем всасываются в кровь. В организме человека витамины синтезируются из родственных по химическому составу органических веществ (витамин А — из каротина, D — из стеринов в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей), но это количество не может восполнить всех наших потребностей. Многие из водорастворимых витаминов (исключая витамин В12) не имеют депо в организме, поэтому без их восполнения возникает недостаток, быстро переходящий в дефицит. Жирорастворимые витамины (в частности, A и D), напротив, имеют особенность кумулироваться в тканях организма.

Функции разных витаминов в организме

Витамины, необходимые для обеспечения иммунитета и нормальной жизни человека, играют различные роли в работе органов и систем:

  1. Витамин А (ретинол): регулирует нормальный рост организма, участвует в образовании зрительных пигментов и обеспечивает адаптацию глаз к свету различной интенсивности. При его недостаточности развиваются гемералопия («куриная слепота» — снижение остроты зрения в сумерках) и ксерофтальмия (сухость глаз). Участвуя в обмене фосфора, образовании холестерина, ретинол противодействует токсичности витамина D.

  2. Витамин D (кальциферол): регулирует обмен кальция и фосфора, обеспечивая процессы костеобразования.

  3. Витамин С (аскорбиновая кислота): обеспечивает нормальный рост, способствуя образованию проколлагена и переходу его в коллаген; участвует в окислении аминокислот ароматического ряда; способствует ферментативному превращению фолиевой кислоты. При его недостаточности наблюдается повышенная утомляемость, нарушение сна (сонливость или бессонница).

  4. Витамины группы В: 
  • имеют значение в деятельности центральной нервной системы (ЦНС) и коры головного мозга; 

  • участвуют в передаче нервного возбуждения;

  • влияют на рост, обеспечивают световое и цветовое зрение;

  • принимают активное участие в обмене веществ;

  • участвуют в азотистом обмене, синтезе серотонина и гамма-аминомасляной кислоты, обмене жиров;

  • влияют на гемопоэз.

Group 28.png

Когда нужно принимать витамины?

Основными критериями назначения препаратов являются следующие:

  1. Прежде чем назначать витаминно-минеральные комплексы, необходимо знать исходное содержание химических элементов в организме.

  2. До назначения витаминов с целью профилактической или лечебной коррекции важно выявление дефицита конкретного нутриента для оптимизации подбора препарата и исключения побочных эффектов.

  3. Дозы компонентов комплекса должны соответствовать суточным потребностям организма. Переизбыток того или иного компонента может привести к противоположным, по отношению к ожидаемым, результатам.

  4. При выборе поливитаминного препарата важно оценивать его состав и сбалансированность. Необходимо, чтобы в состав комплекса входили все жизненно важные для человека витамины.

  5. При назначении витаминно-минеральных комплексов необходимо помнить, что Li, Ni, V, Si относятся к условно-эссенциальным микроэлементам, а As, B, Ge могут при избыточном поступлении проявлять иммунотоксичные эффекты. Необходимо помнить, что назначение таких препаратов должно быть строго обосновано наличием лабораторно доказанного дефицита.

Статья носит исключительно информационный характер. Не стоит заниматься самолечением. Для назначения лекарственных препаратов обратитесь за консультацией к специалисту.

Список литературы:

  1. Старостина, Л. С. Роль обеспеченности детей витаминами и минеральными веществами с позиции педиатра / Л. С. Старостина // РМЖ. Мать и дитя. 2020; 3(4): 319–325. – DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-4-319-325. – URL: https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Roly_obespechennosti_detey_vitaminami_ i_mineralynymi_veschestvami_s_pozicii_pediatra/.

  2. Выбираем витамины / О. В. Иозефович, А. А. Рулева, С. М. Харит, Н. Н. Муравьева // Вопросы современной педиатрии. – 2010. – Т. 9. – № 1. – С. 172–176. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vybiraem-vitaminy.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup